中国土壤学会微信公众号

关于我们
联系我们
办公室电话:025-86881532,86881992
传真:025-86881000
邮箱:sssc@issas.ac.cn 
地址:南京市江宁区麒麟街道创优路298号
历届理事会
您当前所在位置:首页 / 新闻资讯 / 历届理事会
新中国成立学会完成重新成立手续后-第十一届理事会(2008.9.27 北京)
来源:  作者:  点击次数:10743  更新时间:2016-11-04  【打印此页】  【关闭


理事长:周健民

副理事长(以姓氏笔画为序):沈仁芳(常务) 张玉龙 张维理 张福锁 沈其荣 邵明安 武志杰 栗铁申 涂仕华

秘书长:蒋新

副秘书长:严卫东(专职)依艳丽 王昌全 李定强 申建波

常务理事名单(姓氏笔划为序,共46人):马忠明 毛昆明 邓良基 冯 锋 史学正 田长彦 田有国 石伟勇 任 军 刘 强 朱永官 严少华 吴金水 宋长青 张 民 张玉龙 张维理 张福锁 李占斌 李华兴 李定强 李保国 杨林章 沈仁芳 沈其荣 邵明安 陈 防 周健民 宝徳俊 武志杰 罗奇祥 郑粉莉 金继运 赵建勋 徐 茂 徐建明 栗铁申 涂仕华 常志州 傅伯杰 谢德体 漆智平 蔡祖聪 蔡崇法 潘根兴 魏 丹

理事名单(姓氏笔画为序,共165人):万广华 万洪富 马义兵 马友华 马兴旺 马利民 马忠明 毛昆明 牛德奎 王 果 王代长 王正祥 王志勇 王秋兵 王益权 王 艳 王敬国 邓良基 冯 锋 史学正 甘炳成 田长彦 田有国 田笑明 石伟勇 艾尼瓦尔.木沙 任 军 刘 强 刘元英 刘兆辉 刘作新 刘国一 刘孟朝 刘宝存 同延安 吕 军 吕卫光 吕烈武 孙彭寿 孙锐锋 宇万太 庄作权 朱 波 朱 恩 朱永官 汤 利 汤建东 许 皞 许发辉 许宗林 达 瓦 严少华 何文寿 何晓滨 吴立忠 吴克宁 吴金水 吴晓军 妥德宝 宋长青 张 民 张仁陟 张玉龙 张甘霖 张旭东 张佳宝 张桃林 张维理 张福锁 李友宏 李文祥 李占斌 李华兴 李芳柏 李定强 李金凤 李保国 杜 森 杨大成 杨少海 杨林章 杨秋忠 汪 仁 沈仁芳 沈阿林 沈其荣 苏 帆 辛景树 邵明安 陈 防 陈 清 陈占全 陈同斌 陈明昌 陈尊贤 陈新平 周 涛 周生路 周志成 周健民 孟 凯 宝徳俊 林先贵 林新坚 武志杰 罗奇祥 罗尊长 郑 毅 郑粉莉 金继运 姚 政 姚宝全 封 克 施卫明 洪坚平 胡瑞轩 贺玉柱 贺纪正 赵之重 赵世伟 赵兰坡 赵永志 赵建勋 钟仁赐 骆永明 徐 进 徐 茂 徐国华 徐建明 徐明岗 徐海量 栗铁申 涂仕华 郭云峰 郭玉峰 郭熙盛 钱晓刚 高 雪 崔中利 常志州 曹广民 隋方功 黄铭洪 傅庆林 傅伯杰 蒋 新 蒋平安 谢卫国 谢良商 谢德体 韩晓增 鲁明星 窦 森 廖 星 漆智平 熊桂云 蔡典雄 蔡祖聪 蔡崇法 谭宏伟 樊明寿 潘剑君 潘根兴 魏 丹 魏朝富


专业(工作)委员会:

(1) 土壤物理专业委员会:主任:张佳宝;副主任:王全九、任图生、任理、吕军;委员:卢升高、左强、刘作新、刘建立、朱波、张兴昌、李志洪、李彦、邵明安、陈效民、罗毅、赵炳梓、徐绍辉、郭庆荣、黄元仿、蔡典雄、魏朝富

(2) 土壤化学专业委员会:主任:徐建明;副主任:刘凡、周立祥、林启美、徐仁扣、徐明岗、黄巧云、窦森、魏世强;委员:介晓磊、王果、关连珠、刘方、刘树庆、孙权、庄舜尧、何红波、何艳、张民、张杨珠、张超兰、李兆君、李廷轩、李芳柏、李航、杜昌文、汪海珍、高彦征、谢祖彬、谭文峰

(3) 土壤生物与生物化学专业委员会:主任:林先贵;副主任:李华兴、李俊、贺纪正、徐慧、崔中利;主任助理:曹慧;顾问:李阜棣、李顺鹏、陈冠雄;委员:尹睿、韦革宏、孙军德、何艳、余龙江、吴纪华、吴坤、吴晓磊、张小平、张无敌、李永涛、陆雅海、陈雯莉、范丙全、徐秋芳、殷士学、袁红莉、贾仲君、高海春、黄巧云、黄建国、傅声雷、谭志远、魏文学;秘书:胡君利

(4) 土壤-植物营养专业委员会:主任:袁力行;副主任:李世清、施卫明、梁永超、廖红;委员:马文奇、王朝辉、同延安、吕世华、汤利、米国华、李淑仪、沈仁芳、罗建新、郑绍建、封克、徐阳春、徐芳森、徐国华、章永松、黄绍文、谢良商、韩晓日、樊小林、黎晓峰

(5) 土壤发生分类与土壤地理专业委员会:主任:张甘霖;副主任:王秋兵、吴克宁、陈健飞、章明奎;委员:于东升、孔祥斌、东野光亮、卢瑛、史志华、史志华、吴志峰、张世熔、李宝林、陈杰、周生路、庞奖励、段建南、胡雪峰、赵玉国、赵烨、常庆瑞、黄成敏、黄标、漆智平、樊文华、潘剑君、魏朝富

土壤地质分专业委员会:主任:贺秀斌;副主任:宋付朋、李小强;委员:方海燕、王世杰、王百群、王深法、王数、朱西存、李振轮、李德成、郝青振、曹建华、谢运球、韩春兰、熊康宁

(6) 盐碱土专业委员会:主任:杨劲松;副主任:田长彦、刘兆普、李保国、赵兰坡、逄焕成;委员:牛灵安、冯永军、冯固、左强、白由路、石元亮、刘广明、刘兆辉、孙毅、吴忠东、吴英、张妙仙、张振华、李友宏、李志杰、李品芳、李跃进、杨培岭、邵孝侯、周连仁、周春霖、姚荣江、胡克林、胡顺军、赵耕毛、盛建东、傅庆林、褚贵新

(7) 土壤侵蚀和水土保持专业委员会:主任:李占斌;副主任:刘宝元、刘震、余新晓、吴发启、李定强;委员:王占礼、王玉宽、王孟本、王瑄、史志刚、史衍玺、庄荣昭、张平仓、张丽萍、李鹏、陈一兵、周伏建、林昌虎、郑书彦、郑新民、姚文艺、查轩、胡良军、赵登峰、梁音、廖纯艳、蔡崇法、蔡强国、戴全厚

(8) 森林土壤专业委员会:主任:张建国;副主任:王校常、孙向阳、吴晓芙、汪思龙、罗承德、俞元春、姜培坤、崔晓阳;委员:马祥庆、马锦林、方海兰、王海燕、卢立华、田昆、刘玉民、刘志民、刘苑秋、吕国安、孙启武、许利群、邢存旺、邢尚军、闫德仁、吴立潮、吴建平、员新华、宋菲、张小全、张焕朝、李任敏、李成元、李宝福、杨玉盛、杨承栋、闵安民、陈立新、陈伟祥、陈金林、周运超、居解语、罗治建、金永焕、姚立、宫渊波、胡曰利、胡炳堂、赵冰、赵忠、倪竞德、党坤良、徐大平、徐秋芳、耿玉清、聂立水、郭晓敏、曾满生、曾德慧、焦如珍、蒋云东、谢正生、潘文利

(9) 土壤遥感与信息专业委员会:主任:赵小敏;副主任:于东升、史舟、汪景宽、常庆瑞、潘剑君;委员:邓良基、田有国、白中科、吕晓男、宇振荣、毕如田、张学雷、张海涛、李硕、陈文波、周勇、周清、周斌、段增强、胡月明、赵玉国、赵庚星、黄文江

(10) 土壤生态专业委员会:主任:胡锋;副主任:卢升高、吴文良、张旭东、赵兰坡、董元华、谢德体;委员:马友华、向万胜、吕家珑、吴东辉、吴纪华、张宝贵、张斌、李兆君、李辉信、汪景宽、陈清、周宏飞、孟凯、季荣、姚政、胡荣桂、诸葛玉平、梁文举、章家恩、傅庆林、韩晓增

(11) 土壤环境专业委员会:主任:骆永明;副主任:朱永官、吴启堂、陈同斌、周东美、潘根兴、魏树和;委员:王凯荣、王果、白中科、刘凤枝、刘文新、孙红文、成杰民、曲东、何孟常、吴龙华、宋静、张乃明、张玉龙、李芳柏、束文圣、苏德纯、陈玉成、陈英旭、林玉锁、南忠仁、胡红青、胡振琪、赵小敏、赵晓军、徐明岗、薛生国

(12) 土壤肥力与肥料专业委员会:主任:石元亮;副主任:龙怀玉、刘宝存、范明生、谭金芳、樊小林;委员:王火焰、王正银、王立春、史衍玺、石伟勇、刘树庆、同延安、孙运生、纪雄辉、张民、汪景宽、陈卫东、陈利军、周宝库、侯翠红、胡红青、唐树梅、高祥照、韩晓日、王旭、张炎、邱惠珍、黄启为

(13) 科普工作委员会:主任:田有国;副主任:任意、贾小红、曾晓舵;委员:王绪奎、张怀志、李文彪、李文祥、李涛、赵玉国、黄元仿、慕兰、谭启玲

(14) 教育工作委员会:主任:陈清;副主任:王朝辉、李保国、胡正义、徐国华、梁永超、韩晓日;委员:王果、史衍玺、石孝均、刘凡、刘士哲、吕军、汤利、周连仁、段建南、洪坚平、贾小红、蒋平安

(15) 青年工作委员会:主任:徐华;副主任:王朝辉、吕世华、张俊伶、邹建文、陈欣、周卫、谭文峰;委员:尹云锋、王火焰、王连峰、司友斌、乔云发、刘世亮、刘守龙、刘杏梅、刘秀梅、刘明达、汤海涛、齐伟、张晋京、李廷轩、杨学云、周顺桂、胡君利、赵正雄、赵沛义、高明、彭显龙

(16) 土壤学名词审定工作委员会:主任:李保国;委员:王敬国、东野光亮、吕家珑、张玉龙、张甘霖、张佳宝、李占斌、李顺鹏、杨劲松、杨承栋、胡锋、赵小敏、骆永明、徐华、徐建明

(17) 《土壤学报》编辑部:主编:蔡祖聪;编委:丁维新、万洪富、王敬国、王朝辉、史舟、史学正、巨晓棠、宇万太、朱永官、吴金水、张玉龙、张甘霖、张福锁、李保国、李航、杨劲松、杨林章、沈其荣、邵明安、陈同斌、陈怀满、陈德明、依艳丽、周健民、林先贵、金继运、施卫明、胡锋、赵小敏、赵斌、逄焕成、骆永明、徐国华、徐建明、崔中利、常志州、章明奎、黄巧云、蒋新、窦森、廖宗文、蔡崇法、潘根兴、魏朝富

(18) 《土壤通报》编辑部:主编:张玉龙;副主编:王秋兵;编委:马文奇、毛昆明、田长彦、刘凡、吕军、严少华、张凤荣、张旭东、张维理、李定强、李保国、李跃进、杨承栋、杨林章、沈仁芳、邵明安、周健民、林德喜、武志杰、段争虎、段建南、徐阳春、徐建明、谢德体、潘根兴

(19) 《水土保持学报》编辑部:主编:雷廷武;编委:马永清、王光谦、王全九、王瑄、邓良基、付会芳、史学正、史衍玺、刘文兆、刘国彬、刘春生、刘鹏、吕军、成自勇、何丙辉、余新晓、吴启堂、张万军、张兴昌、张旭东、张杨珠、张福锁、李占斌、李定强、李鸣雷、李勇、李洪文、李锋瑞、杨洁、沈其荣、陈求稳、陈洪松、陈新平、卓慕宁、林昌虎、郑晓静、郑粉莉、姚文艺、宫渊波、贺秀斌、赵成义、赵雨森、郭索彦、阎百兴、黄占斌、黄炎和、曾波、程积民、雷国平、谭文峰

(20) 《干旱区研究》编辑部:主编:李彦;副主编:田长彦、张元明、张福锁、杨劲松、陈曦、康乐、傅伯杰、潘伯荣;编委:A.G.Babaev、A.Williams、AshiqAhmadKhan、HansLambers、I.O.Baitulin、MichaelRunge、MichaelRunge、P.D.Guning、PetroBerliner、RafiqAhmad、丁宏伟、马克平、尹林克、王乃昂、王亚俊、王勤学、王静爱、冯固、田均良、任志远、任国玉、同延安、宇万太、朱永官、吴敬禄、张甘霖、张百平、张希明、张润志、张富春、杨允菲、杨维康、邵明安、武志杰、胡琪、赵文智、海鹰、热合木都拉、袁玉江、贾宝全、梁永超、蒋平安、稻永忍

(21) 《Pedosphere》编辑部:主编:沈仁芳