中国土壤学会微信公众号

关于我们
联系我们
办公室电话:025-86881532 
传真:025-86881538
邮箱:sssc@issas.ac.cn 
地址:南京市玄武区北京东路71号
历届理事会
您当前所在位置:首页 / 新闻资讯 / 历届理事会
新中国成立学会完成重新成立手续后-第十届理事会(2004.7.29,沈阳)
来源:  作者:  点击次数:8027  更新时间:2016-11-04  【打印此页】  【关闭


顾问:朱兆良、毛达如、田均良、石元春、刘更另、孙铁绗、庄作权、朱钟麟、余让水、宋光煜、张世贤、李生秀、李家康、陈怀满、黄昌勇、陈冠雄、季国亮、林葆、须湘成、奚振邦、曾志远、臧双                      

理事长:周健民

副理事长(以姓氏笔画为序):沈其荣、邵明安、张玉龙、张维理、张福锁、武志杰、涂仕华、栗铁申

秘书长:杨林章

副秘书长:何园球(常务)、依艳丽、王昌全、李定强、申建波

常务理事(姓氏笔画为序):万洪富、毛昆明、邓良基、史学正、石伟勇、任军、刘强、许发辉、严少华、宋长青、宋郁东、张民、张玉龙、张维理、张福锁、李有田、李保国、杨承栋、杨林章、沈其荣、邵明安、陈防、周健民、武志杰、罗奇祥、郑粉莉、金继运、赵建勋、徐茂、徐建明、栗铁申、涂仕华、郭天文、常志州、黄鸿翔、傅伯杰、喻建波、谢德体、漆智平、蔡祖聪、蔡崇法、潘根兴

理事名单(姓氏笔画为序):万广华、万洪富、马友华、马兴旺、毛昆明、牛德奎、王果、王艳、王正祥、王明光、王秋兵、王益权、王敬国、邓良基、东野光亮、史学正、叶学春、田长彦、田有国、田笑明、白军平、白惠义、石伟勇、任军、关树森、刘强、刘元英、刘兆普、刘作新、刘宝存、刘树庆、刘海军、同延安、向祥盛、吕军、孙小凤、孙光明、孙建奇、孙泰森、孙彭寿、孙锐锋、宇万太、朱恩、许发辉、许宗林、邢竹、严少华、何文寿、何毓蓉、吴英、吴礼树、吴克宁、吴金水、妥德宝、宋长青、宋郁东、张民、张仁陟、张凤荣、张玉龙、张旭东、张佳宝、张皆禄、张桃林、张维理、张福锁、李友宏、李占斌、李华兴、李有田、李定强、李金凤、李保国、李顺鹏、杨大成、杨承栋、杨林章、汪仁、汪羞德、沈其荣、苏帆、谷耀琴、邵明安、陈防、陈震、陈占全、陈明昌、陈尊贤、陈新平、周生路、周健民、孟凯、宝德俊、林正钫、林先贵、林新坚、武志杰、罗奇祥、郑毅、郑粉莉、郑惠典、金国柱、金继运、姚政、封克、施卫明、胡瑞轩、贺玉柱、赵世伟、赵建勋、骆永明、徐进、徐茂、徐建明、徐明岗、栗铁申、涂仕华、秦双月、郭天文、郭玉峰、郭熙盛、钱晓刚、顾明华、高雪、高贤彪、高炳德、高祥照、崔增团、常志州、黄河、黄铭洪、黄鸿翔、傅庆林、傅伯杰、喻建波、蒋新、蒋平安、谢卫国、谢良商、谢春生、谢德体、鲁明星、窦森、窦晓黎、雍国玮、廖星、廖洪、漆智平、熊桂云、蔡典雄、蔡祖聪、蔡晓布、蔡崇法、谭宏伟、潘剑君、潘根兴、魏朝富

专业(工作)委员会:

1)土壤物理专业委员会:主任:张佳宝;副主任:吕军、王全九、任理、依艳丽;委员:邵明安、黄元舫、卢升高、刘作新、徐绍辉、赵炳梓、陈效民、罗毅、蔡典雄、魏朝富、郭庆荣、杨金忠、胡和平、李志洪、朱波

2)土壤化学专业委员会:主任:徐建明;副主任:蒋新、刘凡、窦森、谢正苗、周立祥、魏世强;委员:徐仁扣、徐明岗、林启美、吕家珑、张民、关连珠、林初夏、介晓磊、王果、刘树庆、张杨珠、刘方、李航、谭文峰

3)土壤-植物营养专业委员会:主任:严小龙;副主任:施卫明、梁永超、米国华、李世清;委员:马文奇、韩晓日、王朝晖、同延安、吕世华、汤利、李淑仪、沈仁芳、邹春琴、章永松、罗建新、郑绍建、封克、徐阳春、徐芳森、徐国华、黄绍文、谢良商、樊小林、黎晓峰

4)土壤生态专业委员会:主任:胡锋;副主任:董元华、谢德体、吴文良、张旭东、张志国、卢升高、韩晓增;委员:马友华、向万胜、李辉信、吕家珑、汪景宽、吴纪华、孟凯、陈清、陈士俭、张夫道、张莹贵、张斌、张炳宁、周宏飞、姚政、胡荣桂、赵兰坡、阎晓明、章家恩、梁文举、傅庆林、吴大付 

5)土壤生物和生化专业委员会:主任:李顺鹏;副主任:闵航、李俊、李华兴、徐慧、曹彗;委员:周俊初、陈冠雄、尹睿、葛诚、杨苏声、黄为一、张小平、陆雅海、崔中利、陈国潮、陈文莉、韦革宏、关桂兰、袁红莉、孙军德、张无敌、朱军、殷士学

6)土壤发生分类和土壤地理专业委员会:主任:张甘霖;副主任:王秋兵、张民、吴克宁、邓良基、章明奎;委员:于东升、孔祥斌、东野光亮、卢瑛、史志华、田有国、张学雷、李宝林、陈学华、陈杰、陈健飞、周生路、段建南、胡雪峰、赵烨、黄成敏、漆智平、樊文华、潘根兴、潘贤章

土壤地质分委员会:主任:东野光亮;副主任:赵小敏、毛昆明;委员:王数、王深法、白中涂、李华兴、李永春、张杨珠、周勇、周恩湘、梁成华

7)土侵蚀与水土保持专业委员会:主任:李占斌;副主任:刘震、吴发启、李定强、董治宝;委员:蔡强国、沈冰、林昌虎、姚文艺、贺秀斌、余新晓、史衍玺、郑书彦、王孟本、郑新民、庄荣昭、廖纯艳、陈一兵、梁音、史志刚、周伏建、王占礼、张科利、赵登峰、张平仓、黄毅

8)土壤环境专业委员会:主任:骆永明;副主任:潘根兴、陈同斌、朱永官、周东美、吴启堂、魏树和;委员:王果、王凯荣、白中科、张乃明、华珞、曲东、何江华、何孟常、张玉龙、陈玉成、陈英旭、森玉锁、蒋新、廖敏、廖宗文、南忠仁、胡振琪、胡红青、孙红文、成杰民、束文圣、徐明岗、刘文新、苏德纯、刘凤枝、宋静(秘书)

9)盐碱土专业委员会:主任:杨劲松;副主任:李保国、刘兆普、田长彦、周连仁、傅庆林;委员:冯永军、石元亮、冯固、赵兰坡、白由路、孙毅、李志杰、牛灵安、逄焕成、刘广明、陈巍、左强、吴英、刘兆辉、周春霖、张振华、李跃进

10)森林土壤专业委员会:主任:杨承栋;副主任:张建国、孙向阳、罗承德、崔晓阳、吴晓英、俞元春;委员:焦哪珍、孙启武、姜培坤、吴建闰、聂立水、耿玉清、方海兰、张焕朝、马锦林、姚立、马祥庆、居解语、陈伟祥、宫渊波、周运超、闵安民、田昆、邢存旺、曾满生、刘玉民、徐大平、邢尚军、倪竞德、党坤良、李任敏、徐秋芳、陈立新、王海燕、汪思龙、曾德慧、刘志民、胡日利、李宝福、闫德仁、谢正生、金永焕、李成元、蒋云东、陈金林、赵忠、赵冰、宋菲、潘文利、员新华、张小全、吕国安、卢立华、罗治建、刘苑秋、胡炳堂

11)土壤遥感与信息专业委员会:主任:赵小敏;副主任:史舟、潘剑君、周勇、胡月明、常庆瑞、潘贤章;委员:邓良基、申广荣、白中科、田有国、吕晓男、宇振荣、张学雷、陈文波、李永梅、吴志峰、汪景宽、李硕、张海涛、杨联安、周斌、赵之重、赵庚星、周清、蒋平安、沙晋明、薛绪掌

12)土壤肥力与肥料专业委员会筹委会:主任:石元亮;副主任:樊小林、沈奇、谭金芳、刘宝存、李晓林;委员:王正银、王立春、同延安、史衍玺、黄启为、王旭、许秀成、陈卫东、高祥照、罗盛国、刘树庆、石伟勇、郑圣先、杨卓亚、胡红青、汪景宽、张妍、邱惠珍、陈立君、王火焰

13)科普工作委员会:主任:栗铁申;副主任:许发辉、高祥照、汪荣风、张维理、田有国(秘书长);委员:彭世琪、陈守伦、王旭、李俊、陈清、徐建铭、张甘霖、廖洪、秦双月、蒋庆功、叶学春、郑惠典、朱海平、卢开阳、黄铁平、徐茂、窦晓黎、冯云清、许宗林、徐志平、邢岩、杨大成、艾尼瓦尔.木莎、崔增团  

14)教育工作委员会:主任:王敬国;副主任:陈巍,李保国、吕军、王朝晖;委员:周连仁、宋能文、梁成华、魏世强、段建南、张乃明、盛建东、吴克宁、刘士哲、刘树庆、牛德奎

15)青年工作委员会:主任:徐华;副主任:周卫、张俊伶、吕世华、王朝辉、陈欣;委员:王火焰、徐绍辉、章力干、曹慧、高明、丁洪、邢世和、单玉华、杨学云、谭文峰、赵正雄、汤海涛、沈宏、刘明达、齐伟、王连峰、施积炎、彭显龙、解宏图、施积炎、李廷轩

16)土壤名词审定工作委员会:主任:李保国;委员:东野光亮、胡锋、李顺鹏、李占斌、骆永明、王敬国、徐华、徐建明、严小龙、杨承栋、杨劲松、张甘霖、张佳宝、赵小敏、张玉龙、吕家珑

17)《土壤学报》编辑委员会:主编:蔡祖聪;编委:万洪富、王敬国、史学正、宇万太、朱永官、李生秀、李保国、吴金水、沈其荣、张福锁、陈同斌、陈怀满、陈德明、邵明安、杨劲松、杨林章、林先贵、依艳丽、周健民、金继运、施卫明、赵斌、徐建民、崔中利、常志州、黄昌勇、蒋新、窦森、廖宗文、蔡崇法、潘根兴、魏朝富

18)《土壤通报》编辑委员会:主编:张玉龙;副主编:王秋兵;编委:万洪富、王果、田长彦、刘凡、武志杰、张旭山、邵明安、李保国、严少华、张凤荣、张维理、周健民、陈杰、杨林章、杨承栋、吕军、徐建民、高炳德、徐阳春、谢德体、毛昆明、段建南、段争虎

19PEDOSPHERE编委会:主编:周健民。