中国土壤学会微信公众号

关于我们
联系我们
办公室电话:025-86881532 
传真:025-86881538
邮箱:sssc@issas.ac.cn 
地址:南京市玄武区北京东路71号
历届理事会
您当前所在位置:首页 / 新闻资讯 / 历届理事会
新中国成立学会完成重新成立手续后-第九届理事会(1999.10,南京)
来源:  作者:  点击次数:7081  更新时间:2016-11-04  【打印此页】  【关闭


顾问:赵其国 (以下按姓氏笔画为序)、庄季屏、刘孝义、孙庚寅、李阜棣、沈善敏、张宜春、姜永清、姚贤良、俞仁培、胡国松、曹一平、曹志洪、葛旦之、谢建昌

理事长:朱兆良

副理事长:周健民(常务)、毛达如、田均良、孙铁珩、朱钟麟、李家康、余让水

秘书长:周健民(兼)

副秘书长:臧双(常务)、胡锋、赵小敏、依艳丽

常务理事(按姓氏笔画为序):万洪富、王平、王鹤平、王益权、毛达如、田均良、史学正、石元春、朱兆良、朱钟麟、刘更另、邢文英、孙铁珩、严少华、李荣、李敏、李家康、宋郁东、宋光煜、沈其荣、陈防、邵明安、杨林章、杨承栋、余让水、张玉龙、张福锁、张世贤、林葆、金继运、周健民、罗奇祥、涂仕华、曹树钦、黄昌勇、常志州、阎鹏、潘根兴

理事(按姓氏笔画为序):马玉兰、马成泽、万洪富、王平、王果、王申贵、王鹤平、王益权、王平武、王讲利、王秋兵、毛达如、毛昆明、毛建华、田秀萍、田均良、史学正、石元春、朱兆良、朱荫湄、朱钟麟、朱恩、刘勋、刘强、刘健、刘忠翰、刘兆普、刘先觉、刘永厚、刘作新、刘宝存、刘海军、刘元英、刘更另、邢竹、邢文英、汤建东、周延安、宇万太、孙铁珩、孙锐锋、孙彭寿、孙小凤、严少华、冷疏影、李荣、李敏、李家康、李保国、李华兴、李有田、李登煜、李志荣、吴英、吴巍、吴金水、吴尔奇、吴文良、吴建繁、吴忠厚、何毓蓉、何文寿、宋郁东、宋光煜、沈其荣、陈防、陈震、陈尊贤、陈占全、陈冠雄、陈万勋、邵明安、杨林章、杨光滢、杨承栋、余让水、张玉龙、张佳宝、张维理、张壮塔、张维四、张福锁、张仁陟、张世贤、张天增、张江潭、张桃林、陆申年、陆文龙、汪羞德、林葆、林正錺、金继运、周健民、罗奇祥、季希明、孟赐福、欧细满、宝德俊、赵汝铭、赵世伟、赵震庆、胡全才、贺玉柱、贺纪正、封克、姚政、钱晓刚、徐进、徐明岗、秦大河、秦双月、高雪、高贤彪、高炳德、郭天文、郭熙盛、郭玉峰、郭庆元、徐建明、翁诗超、涂仕华、曹树钦、隋鹏飞、黄鸿翔、黄昌勇、黄河、黄铭洪、常志州、阎鹏、崔志祥、彭嘉桂、喻建波、彭补拙、蒋平安、谢良商、谢德体、雷永振、鄢来斌、雍国玮、窦森、蔡祖聪、谭宏伟、漆智平、臧双、潘根兴、关树森、东野光亮、吾甫尔·热西提

专业(工作)委员会:

1)土壤物理专业委员会:主任:邵明安;副主任:张佳宝、吕军、刘文兆、龚元石;委员(以姓氏笔画为序):王全九、卢升高、刘孝义、刘作新、庄季屏、任理、李志洪、肖洪浪、何毓蓉、陈效民、杨金忠、杨金楼、依艳丽、胡和平、徐富安、张新明、郭庆荣、康跃虎、蔡典雄、魏朝富

2)土壤化学专业委员会:主任:徐建明;副主任:蒋新、贺纪政、窦森、谢正苗;委员(以姓氏笔画为序):介晓磊、刘凡、吕家珑、关连珠、徐仁扣、徐明岗、蓝叶青、魏世强

3)土壤生物和生物化学专业委员会:主任:陈冠雄;副主任:葛诚、黄为一、王平、李振高;委员(以姓氏笔画为序):曲东、关桂兰、李阜棣、李顺鹏、闵航、陈锡时、林沧、杨树声、周艺敏、徐慧、张小平、张美庆、廖宗文

4)土壤-植物营养与施肥专业委员会:主任:李生秀;副主任:范晓晖、金继运、吴平;委员(以姓氏笔画为序):王运华、王昌全、介晓磊、刘元英、刘宗衡、朱培立、严小龙、何文寿、张宜春、沈其荣、周祖澄、杨肖娥、郭天文、徐茂、韩晓日、樊小林

5)土壤分类和土壤地理专业委员会:主任:史学正;副主任:张民、张凤荣、张甘霖、吴克宁、隋鹏飞;委员(以姓氏笔画为序):于东升、王秋兵、东野光亮、季方、陈杰、陈学华、陈健飞、金国柱、周勇、张世熔、张洪业、武继承、胡月明、赵烨、章明奎、常庆瑞、蒋平安、漆智平、潘根兴

6)土壤肥力与生态专业委员会:主任:杨林章;副主任:谢德体、胡锋、吴文良、陈旭东、张志国;委员(以姓氏笔画为序):卢升高、向万胜、刘兆普、孟凯、何园球、陈士俭、周勇、张夫道、张炳宁、姚政、赵兰坡、阎晓明、章家恩、傅庆林、梁文举(新疆留一名)

7)盐碱土专业委员会:主任:杨劲松;副主任:李保国、石元亮、刘兆普、冯永军;委员(以姓氏笔画为序):毛建华、牛灵安、尹金来、左强、季方、陈魏、陈德明、逄焕成、苗济文、张振华、郭建新、桑以琳、傅庆林

8)土壤侵蚀和水土保持专业委员会:主任:李占斌;副主任:杨艳生、刘震、吴发启、李福兴;委员(以姓氏笔画为序):王孟本、史志刚、史衍玺、朱安国、庄荣昭、李定强、沈冰、陈一兵、余新晓、吴普特、张胜利、张信宝、张科利、郑新民、周伏健、姜永清、赵登峰、蔡强国、廖纯艳(未定一名)

9)土壤遥感与信息专业委员会:主任:曾志远;副主任:赵小敏、潘剑群、史舟、董元华;委员(以姓氏笔画为序):卜兆宏、王珂、王深法、庄大方、吕晓男、李天杰、冷疏影、周勇、杨联安、张凤荣、张洪亮、张维理、钟骏平、廓林海、赵庚星、赵玺宏、隋鹏飞、谢文君、蒋平安、蒋建军

10)土壤环境专业委员会:主任:陈怀满;副主任:潘根兴、陈周斌、吴启堂、李培军;委员(以姓氏笔画为序):王果、王凯荣、白中科、刘忠翰、华珞、曲东、何江华、何孟常、张从、张玉龙、李文庆、汪雅谷、陈玉成、陈英旭、林玉锁、涂从、曹仁林、蒋新、廖敏、廖宗文

11)森林土壤专业委员会:主任:杨承栋;副主任:张建国、罗承德、吴晓英、崔晓阳、廖利平、孙向阳、俞元春;委员(以姓氏笔画为序):丁应祥、刘明、孙启武、吴继文、许利群、杨玉盛、陈立新、杨光滢、李传涵、吴晓丽、陈道东、何蓉、张焕朝、胡日利、胡炳堂、胡振宇、徐大平、聂立水、耿玉清、谢正生、焦如珍、韩桂云

12)土壤肥料科技推广普及工作委员会:主任:奚振邦;副主任:廖宗文、毛端明、朱恩;委员(以姓氏笔画为序:待定

13)教育工作委员会:主任:王敬国;副主任:沈其荣、吴礼树;委员(以姓氏笔画为序):王益权、王正银、王春枝、史衍玺、李华兴、刘元英、邢世和、吴文良、吴克宁、张凤荣、章永松

14、青年工作委员会:主任:张福锁;副主任:周卫、杨林章、王朝辉、罗安程、陈欣;委员(以姓氏笔画为序):王秋杰、马文奇、田长彦、吕军、吕世华、李春俭、李晓林、刘兆辉、刘树庆、同延安、吴英、吴启堂、吴礼树、范晓晖、龚元石、蒋元忠、洪丽芳、骆洪义、谢德体、窦森、樊小林

15)《土壤学报》编辑委员会:主编:季国亮;编委(以姓氏笔画为序):万洪富、王平、史学正、孙庚寅、李生秀、李保国、李顺鹏、汪枞生、沈其荣、宋光煜、张福锁、陈怀满、陈冠雄、邵明安、杨劲松、杨林章、依艳丽、周健民、金继运、徐建民、奚振邦、黄昌勇、窦森、廖宗文

16)《土壤通报》编辑委员会:主编:须湘成;副主编:张玉龙;编委(以姓氏笔画为序):万洪富、王果、王秋兵、田长彦、刘凡、庄季屏、李玉山、李福兴、李晓林、严少华、张凤荣、张维理、肖笃宁、周健民、周慧珍、杨林章、杨承栋、俞劲炎、徐建民、高炳德、梁永超、谢德体、樊永言