中国土壤学会微信公众号

关于我们
联系我们
办公室电话:025-86881532 
传真:025-86881538
邮箱:sssc@issas.ac.cn 
地址:南京市玄武区北京东路71号
历届理事会
您当前所在位置:首页 / 新闻资讯 / 历届理事会
新中国成立学会完成重新成立手续后-第八届理事会(1995.11,杭州)
来源:  作者:  点击次数:8249  更新时间:2016-11-04  【打印此页】  【关闭


顾问:赵其国、黄东迈、鲁如坤、李仲明、徐琪、龚子同、马同生、胡霭堂、陆行正、刘光崧

理事长:曹志洪

副理事长(按姓氏笔画为序):毛达如、孙铁珩、朱钟麟、李家康、余让水

秘书长:臧双

副秘书长(按姓氏笔画为序):万洪富、庄卫民、肖笃宁、杨柳青、张凤荣、金继运、隋鹏飞、涂士华

常务理事(按姓氏笔画为序):毛达如、王鹤平、田均良、石元春、刘更另、刘孝义、孙庚寅、孙铁珩、邢文英、朱钟麟、李生秀、李阜棣、李家康、沈其荣、沈善敏、余让水、张世贤、张宜春、张桃林、林葆、奚振邦、曹志洪、黄昌勇、葛旦之、谢建昌、臧双

理事(按姓氏笔画为序):万洪富、于学林、毛达如、王果、王晨、王平武、王生厚、王吉智、王智才、王鹤平、田均良、石元春、史学正、刘勋、刘永厚、刘更另、刘孝义、刘宝存、闫华、闫鹏、朱荫湄、朱胤椿、朱钟麟、陈谦、陈震、陈万勋、李仁岗、李生秀、李永昌、李玉山、李敏、李阜棣、李坤阳、李述刚、李学垣、李家康、李振高、李登煜、陆申年、宋光煜、沈其荣、沈善敏、汪雅谷、吴子铭、吴尔奇、肖笃宁、严少华、杨柳青、余让水、张宽、张万儒、张之一、张凤荣、张世贤、张永桂、张壮塔、张先婉、张宜春、张桃林、张毓庄、季国亮、金继运、林沧、林葆、欧细满、胡予生、胡定金、胡国松、胡思农、姜岩、须湘成、俞劲炎、赵汝铭、赵振达、钟骏平、高炳德、郭天文、钱晓刚、秦大河、唐克丽、唐近春、翁诗超、奚振邦、曹一平、曹志洪、曹树钦、龚高实、黄骁、黄昌勇、黄鸿翔、章士炎、葛旦之、彭补拙、谢建昌、谢锦良、游植粦、雷永振、鄢来斌、臧双、潘根兴、魏孝孚

专业(工作)委员会:

1)土壤物理专业委员会:主任:庄季屏;副主任:张佳宝、刘文兆、吕军、龚元石;委员 (以姓氏笔画为序):王文焰、刘孝义、新作新、李玉山、李志洪、李映强、陈效民、何毓蓉、汪德水、杨金楼、张秉刚、依艳丽、俞劲炎、姚贤良、秦耀东、谢德体、魏朝富

2)土壤化学专业委员会:主任:黄昌勇;副主任:何振立、贺纪正、黄骁、窦森;委员:吕家珑、赵玉萍、罗家贤、徐仁扣、徐建民、涂仕华、魏世强;腐殖质分专业委员会主任:何振立(兼)

3)土壤生物和生化专业委员会:主任:陈冠雄;副主任:李振高、葛诚、王平、林沧;委员:车芙蓉、李阜棣、朱名茂、刘国凡、刘生浩、关桂兰、闵航、张小平、张学江、张美庆、周礼恺、周艺敏、杨树声、林心雄、胡正嘉、袁永生

4)土壤-植物营养与施肥专业委员会:主任:李生秀;副主任:金继运、张福锁、戴志新、周健民;委员:毛炳衡、王昌全、邢文英、刘宗衡、朱培立、吕殿青、闫相奎、李隆、李仁岗、李时清、吴平、何天秀、何文寿、严小龙、沈其荣、张宜春、周祖澄、金安世、奚振邦、樊小林

5)植物营养与土壤养分分专业委员会:主任:张福锁();肥料与施肥分专业委员会主任:金继运();土壤生物工程分专业委员会主任:吴平

6)土壤肥力和生态专业委员会:主任:杨林章;副主任:张继宏、谢德体、吴文良、胡锋;委  员:卢升高、刘兆普、孟凯、汪景宽、范业宽、杨建海、张夫道、张有山、张炳宁、赵兰波、赵世伟、姚政、阎晓明、梁文举、傅庆林

7)土壤发生分类和土壤地理专业委员会:主任:史学正;副主任:钟骏平、隋鹏飞、潘根兴、吴克宁;委员:王旭、王庆云、王秋兵、何园球、陈建飞、张世熔、张甘霖、张国枢、张洪业、罗家诚、金国柱、胡峰、赵烨、章明奎、黄承武、黄鸿翔、黄标、常庆瑞、骆国宝、翟瑞常;土壤地质分委员会:主任:东野光亮;委员:毛昆明、方小敏、庄卫民、林大仪、赵小敏、徐亚莉、梁成华、潘根兴

8)土壤侵蚀和水土保持专业委员会:主任:姜永清;副主任:杨艳生、李福兴、吴发启、刘震;委员:王孟本、包忠谟、史志刚、史衍玺、庄荣昭、朱安、李占斌、李定强、张平仓、张信宝、张胜利、余新晓、周伏健、赵燮京、常茂德、景可、廖纯艳

9)盐碱土专业委员会:主任:俞仁培;副主任:杨劲松、李保国、李盛湖;委员:丁克冲、毛建华、邓湘涕、石元亮、冯亦军、龙显助、李志杰、朱华潭、苗济文、郭建新、桑以琳

10)土壤环境污染与防治专业委员会(199611月更名为土壤环境专业委员会):主任:朱荫湄;副主任:陈怀满、区自清、沈德中、吴启堂;委员:王果、刘忠翰、华珞、安琼、肖月芳、陈同斌、陈英旭、肖玲、杨居荣、张维理、汪雅谷、钱谊、项凤武、胡正嘉、胡霭堂、赵景逵、曹仁林、蒲富永、廖宗文

11)森林土壤专业委员会:主任:杨承栋;副主任:许广东、罗承德、刘有美、吴晓芙;委员:历婉华、许大平、许利群、孙向阳、孙美英、孙继坤、李传涵、张建国、肖笃宁、陈少雄、陈喜全、陈道东、丘尧荣、杨玉盛、杨光莹、欧国菁、俞元春、项风武、洪顺山

12)土壤肥料科技推广普及工作委员会:主任:邢文英;副主任:张世贤、王鹤平、李荣、刘作新;委员(暂缺)

13)土壤遥感与信息专业委员会:主任:曾志远;副主任:王人潮、严泰来、赵小敏;委员:卜兆宏、王珂、王深法、吕晓南、邓春朗、刘光崧、孙依斌、李铮、李小平、李天杰、陆登槐、林培、杨联安、张凤荣、张洪亮、郭林海、隋鹏飞、赵庚量、潘剑君、戴昌达

14)《土壤学报》编委会:主编:季国亮;编委:万焕楣、王平、陈庚寅、庄季屏、刘孝义、李生秀、朱荫湄、宋光煜、陈怀满、沈其荣、金继运、张桃林、张福锁、姜永清、俞仁培、奚振邦、黄昌勇、廖宗文、窦森、鲁如坤

15)《土壤通报》编辑委员会:主编:须湘成;编委:万洪富、王果、丘昌华、庄季屏、李玉山、李述刚、李绍良、李晓林、严少华、张凤荣、陈隆享、肖笃宁、林葆、周健民、周慧珍、杨林章、杨承栋、金耀青、俞劲炎、郭鹏程、徐健民、梁永超、谢德体、樊永岩

16)青年工作委员会:主任:胡国松;副主任:黄巧云、周卫、罗建新、吴小平;委员:吕军、刘树庆、向祥盛、李晓林、吴启堂、吴礼树、范晓晖、郑粉莉、闫相奎、骆洪义、龚元石、谢德体、窦林、蒋元忠、樊小林

17)教育工作委员会:主任:曹一平;副主任:张风荣、沈其荣;委员:王运华、张玉龙、杨肖娥、黄昌勇、窦森、谢德体

18)土壤学名词审定工作委员会:主任:姚贤良;副主任:袁可能、曹升赓;委员:丁瑞兴、王坚、史德明、李阜棣、李韵珠、刘良梧、许绣云、许冀泉、沈善敏、张万儒、张耀栋、陈文新、陈子明、杨玉爱、周礼恺、易淑、罗汝英、席承藩、郭鹏程、唐克丽、陆长青、谢建昌