中国土壤学会微信公众号

关于我们
联系我们
办公室电话:025-86881532 
传真:025-86881538
邮箱:sssc@issas.ac.cn 
地址:南京市玄武区北京东路71号
历届理事会
您当前所在位置:首页 / 新闻资讯 / 历届理事会
新中国成立学会完成重新成立手续后-第十三届理事会(2016.9.21 西安)
来源:  作者:  点击次数:10918  更新时间:2017-07-04  【打印此页】  【关闭

名誉理事长:周健民

理事长:沈仁芳

副理事长(以姓氏笔画为序):邓良基 李保国 吴金水 张旭东 张兴昌胡锋 徐明岗 徐建明 谢建华

秘书长:张甘霖

副秘书长:王昌全 申建波 严卫东 张文菊() 依艳丽() 郑纪勇 赵同科曾晓舵()

常务理事(49人,其中女性3人,以姓氏笔画为序):

车宗贤 邓良基 田长彦 史学正 白由路吕军 吕家珑 朱永官 任军 汤利() 李永涛 李芳柏 李定强李保国 杨林章 吴克宁 吴金水 沈仁芳 沈阿林 宋长青 张玉亭 张甘霖 张民 张旭东 张兴昌 张佳宝张桃林 张福锁 陈防 邵明安 武志杰 郑粉莉() 赵方杰 赵小敏胡锋  施卫明 贺纪正 骆永明 徐明岗 徐建明 蒋新 傅伯杰 曾希柏 谢良商 谢建华谢德体 蔡祖聪 蔡崇法魏丹()

理事(168人,其中女性13人,以姓氏笔画为序):

丁维新 马兴旺 王小治 王正祥 王帅 王果王昌全 王俊忠 车宗贤 牛德奎 邓良基 甘炳成 艾玉春 田长彦 田霄鸿 史学正 白由路 宁鸣辉 尼玛扎西 吕卫光吕军 吕家珑 朱永官 朱红业 朱波 朱恩 伍修强任军 任图生 刘友林 刘世亮 刘光荣 刘兆辉 刘志崴 刘孟朝 汤利() 许正一孙小凤() 孙文涛孙波 红梅() 杜森 李永涛 李吉环 李伏生 李寿强 李芳柏李忠佩 李金凤() 李定强 李荣 李保国 李涛 杨军 杨劲松杨林章 杨明义 杨秋忠 杨振明吴立忠 吴克宁 吴金水 何文寿 何红波() 何腾兵邹国元 邹建文冷疏影() 辛洪生 汪景宽 沈仁芳 沈阿林 宋长青张仁陟 张玉亭张甘霖 张民 张旭东 张兴昌 张佳宝 张育灿 张建华 张桃林 张焕朝 张强  张瑞福 张福锁张毅功 陈防 陈红金 陈梦舫 陈清 邵明安 武志杰 武雪萍() 林咸永欧阳平 罗尊长 罗微 周丕生 周生路 周顺桂 周柳强 周涛  郑绍建 郑粉莉() 赵小敏 赵方杰 赵正雄 赵永志 赵成义 赵同科 赵沛义 赵建明 胡锋郜红建施卫明 姜佰文 姜勇 洪坚平 姚正昌 姚宝全 贺纪正 骆永明 秦松 桂林国 夏忠敏() 倪九派 倪吾钟 徐阳春 徐明岗 徐建明 徐晓燕 徐海量 徐培智 高强 郭熙盛 黄元仿 黄巧云 黄明斌 黄健 黄毅斌 盛海彦崔勇崔德杰 彭建伟 蒋平安 蒋新 韩晓增 景元书 程燚 傅庆林 傅伯杰 焦晓光() 鲁明星 曾希柏 曾胜和 曾晓舵() 谢良商 谢建华 谢德体 赖波 蔡祖聪 蔡崇法 管永祥 廖星 熊桂云() 魏丹()

 

第一届监事会监事名单(按姓氏笔画排序)

监事长:刘强  

监事(6人):刘强 严少华 张玉龙 张维理(女) 胡君利 徐茂

 

专业(工作)委员会(按姓氏笔画排序)

1、土壤物理专业委员会(共35人)

主任:彭新华  副主任:王全九 吕军 任图生 陈洪松 樊军  委员:王力 王云强 尹力初 左强 卢升高 司炳成 朱青 刘建立 李保国 杨劲松 邹文秀 汪景宽 张佳宝 张斌 陈卫平 陈效民 陈家宙 邵明安 依艳丽 赵成义 赵英 胡克林 徐绍辉 唐翔宇 黄元仿 龚元石 蔡典雄 魏朝富

2、土壤化学专业委员会(共27人):

主任:黄巧云  副主任:李芳柏 李航 何艳 徐仁扣 高彦征 谭文峰  委员:王芳 王果 方临川 白玲玉 冯晓娟 冯雄汉 刘方 刘同旭 刘新敏 孙权 杜昌文 李廷轩 李伟 何红波 汪海珍 张超兰 赵红挺 盛浩 商建英 葛体达  秘书:方临川(兼)

3、土壤生物和生化专业委员会(共35人):

主任:李忠佩  副主任:韦革宏李永涛 李俊 陆雅海 陈雯莉 贺纪正 崔中利 魏文学  主任助理:胡君利  委员:王光华 田长富 朴哲 何艳 沈德龙 张小平 张瑞福 陈利军 官会林 钟文辉 姚槐应 袁红莉 贾仲君 徐秋芳 黄建国 曹慧 盛下放 葛体达 葛源 程磊 傅声雷 褚海燕 蔡鹏 谭志远 秘书:刘明

4、土壤—植物营养专业委员会(共 31人):

主任:申建波  副主任:李世清周卫 郑绍建 施卫明 徐国华 廖红  委员:马文奇 王昌全 王朝晖 石孝均 叶优良 吕世华朱晓芳 米国华 汤利 阮云泽 李海港 吴良欢 沈仁芳 陈新平 姜佰文 洪坚平 袁力行 徐芳森 高强 郭世伟 梁永超 韩晓日 樊明寿 黎晓峰

5、土壤发生分类和土壤地理专业委员会(共35人):

主任:王秋兵  副主任:吴志峰吴克宁 贺秀斌 黄标 章明奎 魏朝富 委员:王天巍 孔祥斌 龙怀玉 卢瑛 吕成文 刘梦云 阮心玲 孙孝林 红梅 李宝林 李玲 李德成 杨金玲 杨琳 辛刚  宋付朋 张学雷 陆晓辉 赵玉国 胡雪峰 袁大刚 聂立水 黄运湘 盛建东 韩春兰 樊文华 潘剑君  秘书:孙福军

6、盐碱土专业委员会(共32人):

主任:田长彦  荣誉主任:杨劲松  副主任:王志春 冯固 刘小京 逄焕成 姚荣江 梁正伟 委员:马兴旺 王全九 左强 刘广明 刘兆辉 许兴 李志坚 李保国 吴英 宋杰 张华新 张妙仙 林治安 屈忠义 赵兰坡 赵秀芳 赵振勇 胡顺军 盛建东 隆小华 曾胜和 路振国 褚贵新  秘书:米尼热

7、土壤侵蚀与水土保持专业委员会(共30人):

主任:杨明义  副主任:史志华李忠武 杨洁 余新晓 张光辉  委员:于兴修 方海燕 刘前进 刘洪鹄 许晓鸿 李占斌 李朝霞李鹏 李璐 杨文利 肖培青 何丙辉 张岩 张晴雯 武高林 范昊明 林金石 周正朝 郑子成 袁再健 曹龙熹 符素华 戴全厚  秘书:张风宝

8、森林土壤专业委员会(共34人):

主任:焦如珍  副主任:孙向阳 吴立潮 汪思龙 陈金林 姜培坤 崔晓阳  委员:马祥庆 王丽  卢立华 刘亚群刘泽勇 闫德仁 李任敏 杨曾奖 何丙辉 陈伏生 周运超 胡慧蓉 段爱国 施士争 姜春武 袁志林 聂立水 唐明  曹继钊 龚伟 雀鸿侠 董玉红 曾满生 谢正生 谭文峰 潘文利  秘书:孙启武

9、土壤遥感与信息专业委员会(共34人):

主任:史舟  副主任:于东升孙丹峰 汪善勤 赵庚星 胡月明  委员:丁建丽 白中科 毕如田 吕晓男 朱西存 朱阿兴刘洪斌 刘焕军 李兆富 李洪义 李艳 杨联安 张海涛 张培松 张黎明 陈文波 陈涛 武红旗 罗微 周炼清 周清 赵玉国 赵彦锋 贾科利 徐精文 郭熙 彭杰 程琨  秘书:李艳(兼)

10、土壤生态专业委员会(共30人):

主任:王辉  副主任:卢升高 吕卫光 李辉信 吴文良 何红波 曹慧 谢德体  委员:王梦亮 申国明 冯耀祖 刘义新 李伏生 李建刚 吴纪华 何文寿 张乃明 张玉玲 陈清 季荣 周宏飞 周建斌 孟凯 赵兰坡 胡荣桂 袁家富 曹林奎 章家恩 隋跃宇 韩晓增  秘书:李建刚(兼)

11、土壤环境专业委员会(共36人):

主任:周东美  副主任:吴龙华 吴启堂 林玉锁 周立祥 姚槐应 魏树和  委员:马义兵 王玉军 王果 仇荣亮 冯新斌 司友斌 成杰民 曲东 朱东强 孙庆业 孙红文 苏德纯 李华 李芳柏 束文圣 何孟常 宋静 陈玉成 陈梦舫 林琦 林璋 胡红青 胡振琪 南忠仁 俞慎 党志 徐应明 雷梅 薛生国  秘书:王玉军(兼)

12、土壤肥力与肥料专业委员会(共33人):

主任:曾希柏  副主任:王敏欣宇万太 沈阿林 武志杰 樊小林  委员:王昌全 车宗贤 朱平  刘秀梅 刘建玲 孙小凤 孙文涛 孙楠 苏以荣 李伏生 李录久 李春喜 何文寿 邹宏涛 邹国元 迟凤琴 罗涛 罗尊长 周建斌 赵小蓉 洪丽芳 徐万里 徐阳春 高明 鲁剑巍 蔡燕飞  秘书:王亚男

13、土壤修复专业委员会(共36人):

主任:陈梦舫  学术顾问:骆永明  副主任:朱利中李发生 胡清 姜林 滕应  委员:龙涛 刘传平 刘国 李义连 李书鹏 李芳柏 杨军 杨洁杨悦锁 肖荣波 吴吉春 宋云 宋昕 张文辉 陈宝梁 邵春岩 罗启仕 周友亚 周静 赵勇胜 胡文友 郭观林 席北斗 黄沈发 黄道友 曹心德 章海波 辜小平 臧文超  秘书:胡文友(兼)

14、科普工作委员会(共19人):

主任:任意  副主任:马常宝 张海涛 陈能场 贾小红 曾晓舵  委员:朱玉芳 刘德雄 杜森 李文西 李建伟 陈冬峰 胡良兵 段英华 高娃 黄元仿 崔勇 慕兰 薛彦东  秘书:薛彦东(兼)

15、教育工作委员会(共26人):

主任:胡克林  副主任:王建武 齐伟 高强 唐铁军 盛建东  委员:王庆贵 王珂 田霄鸿 汤利 红梅 杜建军 李荣 李炳学 周春火 周顺桂 赵鹏 柳丹 郜红建 姜佰文 顾明华 倪九派 高雪松 崔德杰 彭建伟 谢建治

16、青年工作委员会(共27人):

主任:邹建文  副主任:王玉军 刘鸣达 何艳 周顺桂 谭文峰 魏孝荣  委员:王小治 王立刚 王连峰 司友斌朱毅勇 乔云发 刘世亮 刘守龙 刘秀梅 肖波 吴福勇 张金波 张晋京 郑子成 赵正雄 胡君利 倪九派 高岩 诸葛玉平 彭显龙  秘书:朱毅勇(兼)

17、编辑工作委员会(共18人):

主任:史学正  副主任:王亚俊 王春枝 付会芳 陈德明 孟粉香  委员:王红红 韦青侠 毛小芳 卢萍 刘丽娟 杨云 何晓玲 张玉玲 陈荣府 韩春兰 薛巧云 檀满枝

18、土壤学名词审定工作委员会(共18人):

主任:陆雅海  副主任:梁永超  委员:王敬国 刘晓冰 李保国 杨劲松吴金水 吴嘉平 张玉龙 张甘霖 张旭东 林先贵 周东美 赵小敏 赵小蓉 贺秀斌 徐华 徐建明

19、土壤质量标准化工作委员会(共42人):

主任:段增强  副主任:田有国朱永官 吴金水 汪东华 张福锁 林玉锁 徐建明  委员:马义兵 史学正 任天志 任意 刘宏斌孙波 李玉浸 李荣 李保国 吴庆龙 吴晓磊 辛景树 沈仁芳 张玉龙 张甘霖 张旭东 张佳宝 张维理 陈美军 邵明安 林先贵 杭敏华 骆永明 顾长青 徐茂 徐明岗 常志州 崔勇 梁彦芳 董元华 蒋新 韩勇 蔡崇法 潘根兴  秘书:陈美军

20、氮素工作组(共13人):

主任:颜晓元  副主任:巨晓棠 张金波  委员:方运霆 白娥 朱波 刘学军 谷保静 周建斌 赵旭 胡春胜 葛体达 熊正琴

21、土壤工程工作委员会(共29人):

主任:董元华  副主任:朱伟 刘英 李世清 商建英 梁文举  委员:马翔 王爱勤 王梦亮 申国明 邢军武 刘杏梅 李书鹏 李伏生 李庆辉 李金文 杨小芳 杨广庆


<