中国土壤学会微信公众号

关于我们
联系我们
办公室电话:025-86881532 
传真:025-86881538
邮箱:sssc@issas.ac.cn 
地址:南京市玄武区北京东路71号
历届理事会
您当前所在位置:首页 / 新闻资讯 / 历届理事会
新中国成立学会完成重新成立手续后-第十二届理事会(2012.8.22 成都)
来源:  作者:  点击次数:8358  更新时间:2016-11-04  【打印此页】  【关闭


 

名誉理事长:周健民

理事长:沈仁芳

副理事长(以姓氏笔画为序):邓良基  吴金水  张兴昌  张旭东  李保国  胡锋  徐建明  徐明岗  谢建华

秘书长:蒋新

副秘书长:王昌全  申建波  严卫东  李定强 依艳丽(女)  赵同科

常务理事(共56人,其中女性3人,以姓氏笔画为序):车宗贤  邓良基  冯锋  史学正  田长彦  田有国  任军  刘强  吕军  吕家珑  朱永官  严少华  吴金水  宋长青  张民  张玉龙  张甘霖  张兴昌  张旭东  张佳宝  张维理(女)  张福锁  李占斌  李永涛  李定强  李保国  杨林章  沈仁芳  沈阿林  邵明安  陈防  陈明昌  周志成  武志杰  郑粉莉(女)  郑毅  金继运  施卫明  胡锋  赵建勋  骆永明  徐国华  徐建明  徐明岗  徐茂  涂仕华  常志州  傅伯杰  曾希柏  蒋新  良商  谢建华  谢德体  蔡祖聪  蔡崇法  魏丹(女)

理事(共178人,其中女性11人,以姓氏笔画为序):

丁英(女)  丁维新  马义兵  马友华  马兴旺  马常宝  尹飞虎  毛昆明  牛德奎  王代长  王正祥  王昌全  王果  王俊忠  车宗贤  邓良基  付建和  冯锋  史学正  甘炳成  田长彦  田有国  石伟勇  任军  任图生  刘兆辉  刘光荣  刘孟朝  刘宝存  刘强  常州  同延安  吕卫光  吕军  吕家珑  吕烈武  孙小凤(女)  孙波  宇万太  安景文  朱永官  朱红业  朱波  汤利(女)  汤建东  许发辉  许宗林  许皞  达娃  严少华  何文寿  何晓滨  何腾兵  冷疏影(女)  吴立忠  吴克宁  吴金水  吴晓军  吴蔚东  宋长青  张民  张玉龙  张玉亭  张甘霖  张兴昌  张旭东  张佳宝  张建华  张桃林  张维理(女)  张福锁  李友宏  李占斌  李永涛  李伏生  李吉环  李芳柏  李定强  李杰  李金凤(女)  李保国  李涛  杜森  杨大成  杨劲松  杨林章  杨振明  杨瑞让  沈仁芳  沈阿林  邵明安  陈红金  陈防  陈明昌  陈梦舫  陈清  陈尊贤  陈新平  周丕生  周生路  周志成  周顺桂  周涛  孟凯  林天杰  林先贵  武志杰  罗涛  罗尊长  罗微  绍建  郑海春  郑粉莉(女)  郑毅  金继运  姚宝全  姜佰文  姜勇  封克  施卫明  洪坚平  胡锋  贺玉柱  贺纪正  赵小敏  赵方杰  赵世伟  赵兰坡  赵永志  赵同科  赵沛义  赵建勋  钟仁赐  骆永明  徐文华  徐阳春  徐国华  徐建明  徐明岗  徐茂  晓燕(女)  徐海量  徐培智  涂仕华  涂先德  秦松  郭云峰  郭熙盛  高定  高明  高雪(女)  崔中利  崔勇  崔德杰  常志州  曹广民  黄巧云  傅庆林  傅伯杰  曾希柏  蒋平安  蒋新  谢良商  谢建华  谢德体  韩晓日  韩晓增  鲁明星  窦森  廖星  桂云(女)  蔡立群  蔡典雄  蔡祖聪  蔡崇法  谭宏伟  樊明寿  魏丹(女)

专业委员会:

土壤物理专业委员会(共27人):主  任:彭新华;副主任:王全九  任图生  吕军  陈洪松;  员:卢升高  左强  任理  刘作新  刘建立  朱波  吴劳生  张兴昌  张佳宝  张斌  李保国  李彦  邵明安  陈家宙  陈效民  赵成义  赵炳梓  徐绍辉  郭庆荣  黄元仿  蔡典雄  魏朝富


土壤化学专业委员会(共25人):主  任:黄巧云;副主任:何艳  李芳柏  李航  周立祥  徐仁扣  窦森  谭文峰;  员:介晓磊  王果  冯雄汉  白玲玉  关连珠  刘方  刘树庆  孙权  何红波  张民  张杨珠  张超兰  李兆君  李廷轩  杜昌文  汪海珍  高彦征


土壤生物和生化专业委员会(共33人):主  任:林先贵;副主任:李永涛  李俊  陆雅海  陈雯莉  贺纪正  崔中利;主任助理:曹慧;  员:韦革宏  何艳  余龙江  吴晓磊  张小平  李文均  沈德龙  范丙全  钟文辉  徐秋芳  徐慧  殷士学  袁红莉  贾仲君  顾继东  高海春  盛下放  黄建国  傅声雷  楼慧强  褚海燕  蔡鹏  谭志远  魏文学;    书:胡君利


土壤发生分类和土壤地理专业委员会(共32人):主  任:王秋兵;副主任:吴克宁  吴志峰  章明奎  黄标  ;  员:祥斌  王天巍  卢瑛  龙怀玉  刘梦云  吕成文  孙孝林  红梅  阮心玲  宋付朋  张学雷  李宝林  李玲  李德成  杨金玲  辛刚  陆晓辉  胡雪峰  聂立水  袁大刚  盛建东  黄运湘  韩春兰  樊文华  潘剑君  魏朝富;  书:孙福军


土壤地质分专业委员会(共13人):主  任:贺秀斌;副主任:宋付朋  王百群  郝青振;  员:  李振轮  王数  王道杰  李德成  谢运球  韩春兰  朱西存  王深法  熊康宁


土壤环境专业委员会(共36人):主  任:周东美;副主任:吴龙华  吴启堂  周立祥  林玉锁  姚槐应  魏树和;  员:马义兵  仇荣亮  王玉军  王果  冯新斌  司友斌  孙庆业  孙红文  成杰民  曲东  朱东强  何孟常  宋静  李华  李芳柏  束文圣  苏德纯  陈玉成  陈梦舫  林琦  林璋  俞慎  南忠仁  胡红青  胡振琪  党志  徐应明  雷梅  薛生国;  书:王玉军(兼)


土壤侵蚀与水土保持专业委员会(30):主  :杨明义;副主任:史志华  刘震  余新晓  张光辉  李定强;  员:丁文峰  于兴修  方海燕  王玉宽  王晓燕  王瑄  刘霞  许晓鸿  何丙辉  何洪鸣  张丽萍  张满良  李占斌  李朝霞  李鹏  李璐  郑子成  郑新民  姚文艺  查轩  秦富仓  梁音  戴全厚;  书:张风宝


土壤生态专业委员会(共28人)  :主  任:董元华;副主任:卢升高  何红波  吴文良  李辉信  谢德体;  员:王梦亮  冯耀祖  申国明  刘义新  何文寿  吴纪华  张乃明  张玉玲  李伏生  陈清  周宏飞  周建斌  孟凯  季荣  胡荣桂  赵兰坡  袁家富  曹林奎  章家恩  隋跃宇  韩晓增;  书:  李建刚

盐碱土专业委员会(共36人):荣誉主任:杨劲松;  任:田长彦;副主任:冯固  刘小京  姚荣江  逄焕成  梁正伟;  员:马兴旺  尹传华  王全九  左强  白由路  刘广明  刘兆辉  孙毅  吴英  宋杰  张妙仙  张振华  李友宏  李保国  李跃进  杨培岭  邵孝侯  周连仁  周春霖  林治安  胡克林  胡顺军  赵兰坡  盛建东  隆小华  傅庆林  曾盛和  褚贵新;  书:赵漫漫


土壤遥感与信息专业委员会(共32人):主  任:史舟;副主任:于东升  宇振荣  张学雷  常庆瑞  潘剑君;  员:丁建丽  白中科  刘洪斌  刘焕军  吕晓男  孙丹峰  朱阿兴  毕如田  张海涛  李兆富  李洪义  杨联安  汪善勤  陈文波  周炼清  周清  罗微  胡月明  赵玉国  赵庚星  徐精文  贾科利  郭建华  郭熙  彭杰;  书:李艳


森林土壤专业委员会(共36人):主  任:张建国;副主任:王校常  孙向阳  吴晓芙  汪思龙  俞元春  姜培坤  崔晓阳;  员:马祥庆  马锦林  王海龙  王海燕  刘志民  刘苑秋  吕国安  孙启武  邢尚军  闫德仁  吴立潮  吴建平  杨玉盛  闵安民  陈立新  陈金林  罗志建  宫渊波  赵忠  徐大平  徐秋芳  耿玉清  聂立水  郭晓敏  曾德慧  董玉红  谢正生;  书:焦如珍


土壤-植物营养专业委员会(共26人):主  任:袁力行;副主任:李世清  施卫明  徐国华  梁永超  廖红;  员:马文奇  王朝晖  叶优良  石孝均  同延安  吕世华  汤利  米国华  阮云泽  李淑仪  沈仁芳  周卫  郑绍建  徐阳春  徐芳森  高强  章永松  韩晓日  樊小林  黎晓峰


土壤肥力与肥料专业委员会(共31人):主  任:武志杰;副主任:宇万太  李忠佩  胡树文  曾希柏  樊小林;  员:王果  石元亮  石伟勇  刘树庆  安景文  朱平  张仁陟  张杨珠  张淑香  李伏生  李录久  李春喜  李祖章  苏以荣  周宝库  林超文  罗尊长  洪丽芳  赵小蓉  徐万里  徐阳春  高明  韩晓日  蔡燕飞;  书:史奕


教育工作委员会(共21人):主  任:陈清;副主任:石孝均  李永涛  汪建飞  胡正义;  员:马友华  卢树昌  叶优良  田霄鸿  刘树庆  孙向阳  汤利  李俊良  杜建军  邹建文  陈年来  林咸永  姜培坤  洪坚平  诸葛玉平  韩晓日


青年工作委员会(28) :主  任:邹建文;副主任:刘明达  张卫峰  李廷轩  周卫  贾仲君  蒋先军  谭文峰;  员:尹云峰  王火焰  王连峰  司友斌  乔云发  刘世亮  刘守龙  刘杏梅  刘秀梅  朱毅勇  汤海涛  张金波  张晋京  杨学云  周顺桂  胡君利  赵正雄  诸葛玉平  高明  彭显龙;  书:朱毅勇(兼)


土壤学名词审定工作委员会(共18人):主  :陆雅海;副主任:梁永超;  员:王敬国  刘晓冰  吴金水  吴嘉平  张玉龙  张甘霖  张旭东  李保国  杨劲松  周东美  林先贵  贺秀斌  赵小敏  赵小蓉  徐华  徐建明


科普工作委员会(共11人):主  任:田有国;副主任:马常宝  林翠兰  贾小红  曾晓舵;  员:刘德雄  杜森  陈冬峰  段英华  崔勇  黄元仿


 

编辑工作委员会:

  任:史学正


《土壤学报》编辑部(共49人):主  编:史学正;  委:丁维新  王敬国  王朝辉  史舟  巨晓棠  宇万太  朱永官  吴金水  张玉龙  张甘霖  张福锁  李永涛  李芳柏  李保国  李航  杨劲松  杨明义  杨林章  沈其荣  邵明安  陈德明  依艳丽  周东美  周健民  林先贵  金继运  施卫明  胡锋  赵小敏  逄焕成  骆永明  徐国华  徐建明  徐明岗  贾仲君  崔中利  常志州  章明奎  黄巧云  彭新华  蒋新  窦森  雷梅  廖宗文  蔡祖聪  蔡崇法  潘根兴  魏朝富


《土壤通报》编辑部(共27人):主  编:张玉龙;副主编:王秋兵;  委:马文奇  毛昆明  田长彦  吕军  刘凡  李保国  李定强  李跃进  沈仁芳  严少华  张凤荣  张旭东  张维理  邵明安  杨林章  杨承栋  周健民  武志杰  林德喜  段争虎  段建南  徐阳春  徐建明  谢德体  潘根兴


Pedosphere》编辑部(共69人,按姓氏拼音字母排序):荣誉主编:赵其国  朱兆良  山仑;  编:沈仁芳;副主编:杜荣民  李华兴  Nortcliff, S. (UK)  ROTH, K. (Germany)  沈其荣  Stewart, B. A. (USA)  徐建明  张福锁;  委:陈同斌  韩晓增  蒋新  李保国  梁文举  林振山  孙成  陶澍  杨林章  周健民  朱永官  Allen, H. E. (USA)  Arnold, R. W. (USA)  Arocena, J. M. (Canada)  Baker, A. J. M. (Australia)  Bergström, L. F. (Sweden)  Bljay-Singh (India)  Blagodatskaya, E. (Russia)  Blum, W. E. H. (Austria)  Borggaard, O. K. (Denmark)  Bouwman, A. F. (Netherlands)  Cheng, H. H. (USA)  Chino, M. (Japan)  Deckers, J. A. (Belgium)  Fullen, M. A. (UK)  Hallett, P. D. (UK)  Hartemink, A. E. (Netherlands)  Hartikainen, H. (Finland)  Hatano, R. (Japan)  Hatfield, J. L. (USA)  Horn, R. (Germany)  Horne, D. J. (New Zealand)  Jim, C. Y. (Hong Kong, China)  Kang, H. (Korea)  Kimble, J. M. (USA)  Lal, R. (USA)    Mcbratney, A. B. (Australia)  Mermut, A. R. (Turkey)  Minami, K. (Japan)  Rengel, Z. (Australia)  Ruellan, A. (France)    Sato, Y. (Japan)    Schnug, E. (Germany)  Senesi, N. (Italy)    Singh, B. R. (Norway)  Sparks, D. L. (USA)  Steinberger, Y. (Israel)  Sullivan, L. A. (Australia)  Syers, J. K. (Thailand)  Torbert, H. A. (USA)    Torrent, J. (Spain)  Weber, J. (Poland)  Weindorf, D. C. (USA)  Xing, B. (USA)  Xu, Z. H. (Australia)  Yli-Halla, M. (Finland)  Zhuang, J. (USA)


《水土保持学报》编辑部(共52人):主  编:李占斌;  委:马永清  邓良基  王全九  王光谦  王瑄  付会芳  史学正  史衍玺  吕军  成自勇  刘国彬  刘鹏  刘春生  刘文兆  何丙辉  李勇  李占斌  李洪文  李锋瑞  李定强  李鸣雷  吴启堂  余新晓  沈其荣  张旭东  张万军  张兴昌  张杨珠  张福锁  陈求稳  陈洪松  陈新平  林昌虎  杨洁  卓慕宁  郑粉莉  郑晓静  贺秀斌  宫渊波  姚文艺  赵成义  赵雨森  郭索彦  黄炎和  黄占斌  阎百兴  程积民  曾波  雷国平  雷廷武  谭文峰


《干旱区研究》编辑部(共74人):顾  问:丁一汇  王浩  方精云  石元春  石玉林  孙鸿烈  李文华  李佩成  张立运  张新时  郑度  龚子同;  编:李彦;副主编:田长彦  陈曦  张元明  张福锁  杨劲松  康乐  傅伯杰  雷加强  潘伯荣  王亚俊(专职);  委:马克平  王乃昂  王亚俊  王静爱  尹林克  田均良  冯固  同延安  吉力力•阿不都外力  任志远  任国玉  宇万太  朱永官  初红军  陈亚宁  邵明安  张甘霖  张百平  张希明  张润志  张强  张富春  赵文智  赵哈林  杨允菲  杨维康  吴敬禄  武志杰  郭铌  袁玉江  海鹰  董云社  贾宝全  热合木都拉  梁永超  蒋平安  曾凡江  蓝永超  潘响亮  A.G.Babaev(Turkmenistan)  A.Williams(Australia)  Hans Lambers(Australia)  I.O.Baitulin(Kazakhstan)  Michael Runge(Germany)  P.D.Guning(Russia)  Petro Berliner(Israel)  Rafiq Ahmad(Pakistan)  S.Kumar(India)  王勤学(Japan)  胡琪(USA)  稻永忍(Japan)